中央人民政府门户网站?。?A target="_blank">陕西省人民政府门户网站?。?A target="_blank">商洛市政府门户网站
最新关注:
信息检索:
当前位置:首页 >> 互动交流 >> 县长信箱
信件查询 信件编码: 查询密码:
信件内容
信件标题: 于自来水持续9个月停水问题来信时间
来信时间: 2016-11-01
信件内容: 您好王县长,我是洛南县四皓街道办事处代塬社区南洼小组的居民,我村3月份至今自来水一直停水,村民靠。,到村外的一口井内取水,途中还经过一段坡路,目前村里大部分是留守老人和留守儿童,根本没有劳力取水,都是靠娃放学了和老人用棍抬水吃,取水十分困难。所取水的井大多靠下雨积水,且水质没有经过任何处理饮用不安全,水的问题关乎生命安全,是民生问题,望作为老乡的柳市长在百忙之中能给我村村民解决水的问题。让洛南县梁源水厂尽快恢复我村自来水的正常供应问题。
回复内容
回复部门: 县政府办公室
回复时间: 2016-11-11
回复内容:

排列三豹子历史记录 www.6rwax.cn 网友你好,你反映的问题洛南县人民政府立即责成县水务局、四皓街道办等有关单位对所反映问题进行了认真调查处理。

经查,四皓街道办代塬社区系洛南县梁塬水厂供水范围,居民反映自来水持续9个月停水问题情况基本属实。四皓街道办除代塬社区以外,尚有冀寨村、白川社区等6个村居约0.7万人存在供水不正常问题,目前均依靠原有水井、水窖取水,水质经县水务局检测符合安全饮水标准,可基本满足居民日常用水需求。

梁塬水厂于1999年建成运营至今,水处理设备陈旧老化、自控程度低,水处理能力不足,日供水量只有0.55万吨,可满足5.5万人日用水需求。随着城区范围拉大,用水人口由原来的7万人增至13.2万人,居民用水供需矛盾突出。

针对以上问题,县政府制定了根本性和临时性两套解决方案,并正在积极组织实施。根本性解决方案是实施梁塬水厂改扩建项目,该项目已于9月份开工建设,预计20179月建成,建成后供水规模由日供水0.55万吨增加到2.5万吨,将有效缓解“四十里梁塬”及县城供水压力。临时性解决方案是调拨原古城水厂日处理1000立方米应急设备到梁塬水厂,以提高该厂水处理能力,扩大供水规模,预计12月初完成安装调试,投入使用。

 

洛南县人民政府办公室

                                                                                                                                             2016年11月11日
满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码:
 

设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 隐私条款 | 免责声明 | 联系我们

洛南县人民政府版权所有      洛南县人民政府办公室承办       洛南县电子政务中心技术支持

建议或意见:[email protected]      联系电话:0914-7388022

陕ICP备12007947号 公安机关备案号:61102102611025

网站标识码:6110210004    网站访问:

  • 工商总局将针对“双11”等网络促销出管理规定 2019-04-25
  • 贵州1121名党员领导干部因管党治党不力被问责  2019-04-25
  • A股市场具有较强估值支撑 机构看好政策受益板块 2019-04-24
  • 如何制订企业发展计划 2019-04-24
  • 老百姓10年拿不到房产证 安徽省委书记的严肃批评获点赞 2019-04-23
  • 乌兰察布--内蒙古频道--人民网 2019-04-22
  • 【互动话题】一句话形容过完年的你 2019-04-21
  • 斯柯达速派2017年上半年累计销量同比上涨36% 2019-04-20
  • 湖北省2018年第一次“网络宣传好作品”评选结果公示 2019-04-19
  • 国地税怎么又合并了呢 一般来看 这是种集中资源的举动 2019-04-19
  • 交警雨中护送高考生,反被投诉 2019-04-18
  • 如新集团全球副总裁董迈亭:如新集团在华市场战略及企业发展 2019-04-18
  • 贸易战升级!七成加拿大民众考虑不再购买美国货 2019-04-17
  • 本论坛上有位网名为“第十阶层1”的网友,你可问问他“阶层”与“阶级”有什么区别!呵呵! 2019-04-17
  • 带驴友穿越“鳌太” 村民被罚3000元 2019-04-16
  • 1| 42| 775| 213| 25| 564| 162| 134| 621| 486|